[Gfoss] caricare dati su gps
lami a gis3w.it
lami a gis3w.it
Mer 22 Maggio 2013 12:43:03 CEST
Devi associare al tuo strato vettoriale di partenza una tabella degli
attributi compatibile con quella di un file GPS
Puoi far riferimento a quella di un file GPX scricato dal GPS oopure puoi
vedere le specifiche qui:
http://intoinside.altervista.org/tutorial/struttura-di-un-file-gpx/
Fammi sapere
Ciao
Leonardo
Leonardo Lami
Gis3W
Web: www.gis3w.it
Cell: +39 349 1310164
Nuovi corsi QGIS Anno 2013:
www.gis3w.it/it/calendario-corsi-software-geografici
On Wed, 22 May 2013 12:34:32 +0200, matteo <matteo.ghetta a gmail.com>
wrote:
>> Ciao Matteo
>>
>> tasto destro sul nome dello strato e scegli 'Salva con nome" dal menù.
>
> Provato e mi da un errore:
>
> Esportazione nel file vettoriale fallita.
>
> Errore: creation of field X,N,10,2 failed (OGR error: Field of name
> 'X,N,10,2' is not supported in GPX schema. Use GPX_USE_EXTENSIONS
> creation option to allow use of the <extensions> element.)
>
>
>> Tra i formati di output scegli GPX e ricordati di convertire in WGS84
>> (EPSG 4326) perchè il GPS gestisce questo di SR.
>
> Si, questo lo avevo già fatto (ma grazie di averlo ricordato).
>
> Matteo
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss