[Gfoss] caricare dati su gps
lami a gis3w.it
lami a gis3w.it
Mer 22 Maggio 2013 12:21:19 CEST
Ciao Matteo
tasto destro sul nome dello strato e scegli 'Salva con nome" dal menù.
Tra i formati di output scegli GPX e ricordati di convertire in WGS84
(EPSG 4326) perchè il GPS gestisce questo di SR.
Saluti
Leonardo
Gis3W
Web: www.gis3w.it
Cell: +39 349 1310164
On Wed, 22 May 2013 12:11:57 +0200, matteo <matteo.ghetta a gmail.com>
wrote:
> Buongiorno a tutti,
> dopo un paio di ore di tentativi falliti, chiedo aiuto in lista.
> Ho un dispositivo gps a-rival teasi 1 e un layer di punti caricato su
qgis.
> Vorrei caricare i punti sul gps in modo da vederli su mappa quando vado
> in campagna. Ma non c'è verso.
> Ho letto la parte del manuale relativa al gps e ho cercato in rete, ma
> non ho cavato il ragno dal buco.
>
> Ho installato gpsbabel, ma il gps non compare fra i nomi della lista. In
> teoria questo dispositivo mi permetterebbe di caricare il file
> semplicemente trascinandolo in una cartella. Il problema è che lui vuole
> un file gpx e non sono riuscito a convertire il mio layer di punti in
gpx.
>
> Qualcuno ha qualche suggerimento?
>
> Grazie
>
> Matteo
> _______________________________________________
> Gfoss a lists.gfoss.it
> http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss
> Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.
> I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le posizioni
> dell'Associazione GFOSS.it.
> 638 iscritti al 28.2.2013
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss