[Gfoss] Help FILTER con MAPSERVER
Pasquale Di Donato
pasquale.didonato a gmail.com
Gio 16 Maggio 2013 16:38:18 CEST
Allora per chi fosse interessato al caso d'uso, ho risolto grazie a Carmelo
Fazio.
Per semplicità metto inline un estratto del mapfile:
****************************************************************************************************************
MAP
NAME "Filtro MapServer "
EXTENT -26 30 37 71
UNITS DD
SHAPEPATH "/home/user/data/"
SIZE 800 600
IMAGETYPE PNG24
PROJECTION
"init=epsg:4326"
END
WEB
METADATA
ows_enable_request "*"
END
END
LAYER
NAME "Admin Countries"
DUMP true
TEMPLATE foo
STATUS OFF
TYPE POLYGON
DATA "countries"
VALIDATION
"country" ".*"
"default_country" ""
END
FILTERITEM "country"
FILTER /%country%/
METADATA
'ows_title' "prova filtro"
'ows_srs' "EPSG:4326"
END
CLASS
STYLE
COLOR 246 241 223
OUTLINECOLOR 0 0 0
END
END
END
END
******************************************************************************************************************************************************
Una richiesta tipo:
localhost/cgi-bin/mapserv?map=/home/user/filtro.map&service=WMS&request=GetMap&blablabla&country=Italy
visualizza la sola Italia.
Eliminando il parametro "country" vengono visualizzati tutti gli stati.
Ancora grazie a Carmelo
Pasquale
Il giorno 16 maggio 2013 12:24, Paolo Corti <pcorti a gmail.com> ha scritto:
> 2013/5/16 Pasquale Di Donato <pasquale.didonato a gmail.com>:
> > C'è qualche buon'anima che mi possa aiutare ad usare il parametro FILTER
> in
> > un LAYER MapServer?
> >
> > Vi spiego caso d'uso: visualizzare porzioni di uno shapefile in funzione
> di
> > un valore specifico di un attributo da passare tramite URL. Es.
> immaginando
> > che lo shapefile contenga le nazioni europee, vorrei che sia possibile
> > visualizzare la sola Italia con una richiesta tipo:
> >
> > www.mio.server?service=wms....&request=getmap.....&country=Italy
> >
> > Ho capito che dovrei lavorare con "Run-time substitution" ma lo
> > documentazione di MapServer è un po' scarna, almeno per le mie
> "conoscenze
> > informatiche"....
> >
>
> ciao
> devi passargli un filtro lavorando con SLD nella GetMap, vedi qui i
> dettagli [1]
>
> [1] http://mapserver.org/ogc/sld.html
>
> --
> Paolo Corti
> Geospatial software developer
> web: http://www.paolocorti.net
> twitter: @capooti
> skype: capooti
>
--
Pasquale Di Donato
web: www.padido.eu
chat: padido a jabber.org
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.gfoss.it/pipermail/gfoss/attachments/20130516/0435378a/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss