[Gfoss] coordinate geografiche
Stefano Iacovella
stefano.iacovella a gmail.com
Mer 8 Maggio 2013 22:23:31 CEST
Ciao Stefano,
è impossibile dedurrel'ellisoide di riferimento.
Si può solo dire che sono cordinate piane, metriche, potrebbe essere un UTM
in WGS84, o in ED50.
PS: per questo i metadati sono importanti ;-)
Stefano
---------------------------------------------------
41.95581N 12.52854E
http://www.linkedin.com/in/stefanoiacovella
http://twitter.com/#!/Iacovellas
Il giorno 08 maggio 2013 22:21, Stefano Macchia <bushstefan a gmail.com> ha
scritto:
>
> Buonasera,
> visto il successo della mia prima volta nella lista, vi chiedo ancora una
> cosa...
> possiedo uno shp ma non conosco il sistema di riferimento geografico. vi
> scrivo alcune coordinate:
> punto 1: 345499 4999727
> punto2: 404059 4970795
>
> sara WGS?
>
> grazie mille
> Stefano
>
> _______________________________________________
> Gfoss a lists.gfoss.it
> http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss
> Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.
> I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le posizioni
> dell'Associazione GFOSS.it.
> 638 iscritti al 28.2.2013
>
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML ? stato rimosso...
URL: <http://lists.gfoss.it/pipermail/gfoss/attachments/20130508/43703e46/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss