[Gfoss] Mappette graziose
Ruggero Bonisolli
ruggero.bonisolli a polimi.it
Lun 6 Maggio 2013 10:20:05 CEST
Il 06/05/2013 10:05, iacopo a controgeografie.net ha scritto:
> Sollecitato da Paolo sulla qualità grafica delle mappe allego 2 immagini
> di un lavoro di esame di alcuni miei studenti (architetti).
>
> http://www.controgeografie.net/images/paesaggio.jpg
> http://www.controgeografie.net/images/paesaggio_det.jpg
>
> Lavorandoci con qgis si ottengono risultati decisamente di qualità.
> Per inciso la versione è 1.8
>
> Iacopo
>
> P.S. ovviamente ho abbassato la risoluzione
>
>
> _______________________________________________
> Gfoss a lists.gfoss.it
> http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss
> Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.
> I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le posizioni dell'Associazione GFOSS.it.
> 638 iscritti al 28.2.2013
Immagini meravigliose. Come posso capire come si possono realizzare?
Devo confessarlo. Qgis mi ha un po' deluso. Ho elaborato dati piuttosto
importanti su base regionale lombarda e ..... ho dovuto ripiegare su
Esri. Le operazioni di differenza, unione, ecc... con Qgis non mi
venivano assolutamente.
Ora però, vedendo queste immagini ... potrei ripensarci.
R
--
Arch. Ruggero Bonisolli
(*LPE*) Laboratorio di Progettazione Ecologica – (*LADeC*) Laboratorio
Analisi Dati e Cartografie
(*DAStU*) Dipartimento di Architettura e Studi Urbani
Politecnico di Milano
Via Bonardi, 9
20133 Milano
Tel 02239994 41/42
Fax 02 239994444
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.gfoss.it/pipermail/gfoss/attachments/20130506/82e4388d/attachment-0001.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss