[Gfoss] mapserver e proiezioni
G. Allegri
giohappy a gmail.com
Lun 11 Mar 2013 12:53:17 CET
Ciao Marco,
cosa ottieni in uscita? Un errore o una mappa vuota?
giovanni
Il giorno 11 marzo 2013 12:29, GUIDUCCI MARCO <mguiducci a sogei.it> ha
scritto:
> C’è qualcuno che mi può dare una mano a capire?****
>
> ** **
>
> Il mio dato di partenza ha coordinate epsg:3003 e vorrei che in uscita le
> coordinate fossero epsg:4326****
>
> Ho settato il mapfile come segue:****
>
> ** **
>
> MAP****
>
> IMAGETYPE PNG****
>
> EXTENT 9.0 38.0 14.0 43.0****
>
> SIZE 500 500****
>
> ** **
>
> …****
>
> ** **
>
> PROJECTION****
>
> "init=epsg:4326"****
>
> END****
>
> ****
>
> LAYER****
>
> NAME test****
>
> TYPE POLYGON****
>
> ** **
>
> ….. ****
>
> ** **
>
> PROJECTION****
>
> "init=epsg:3003"****
>
> END ****
>
> END****
>
> END****
>
> ** **
>
> ** **
>
> Così non funziona, ovviamente se metto come output projection epsg:3003 e
> l’extent coerente tutto funziona.****
>
> ** **
>
> Grazie ****
>
> Marco****
>
> ** **
>
> _______________________________________________
> Gfoss a lists.gfoss.it
> http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss
> Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.
> I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le posizioni
> dell'Associazione GFOSS.it.
> 638 iscritti al 28.2.2013
>
--
Giovanni Allegri
website: http://giovanniallegri.it
GEO+ geomatica in Italia http://bit.ly/GEOplus
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML ? stato rimosso...
URL: <http://lists.gfoss.it/pipermail/gfoss/attachments/20130311/2e2dae86/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss