[Gfoss] gdallocationinfo
Vito Borneo
vitoborneo a yahoo.it
Mar 5 Mar 2013 12:24:30 CET
Ho installato OSGeo4W e funziona.
Grazie 1000...
Vito
________________________________
Da: Vito Borneo <vitoborneo a yahoo.it>
A: GFOSS.it <gfoss a lists.gfoss.it>
Inviato: Martedì 5 Marzo 2013 11:02
Oggetto: Re: [Gfoss] gdallocationinfo
Purtroppo a me da errore.
Mi sorge un dubbio: uso FWTools (windows), sarà per questo???
gdalinfo failed - unable to open 'WMS:http://wms.pcn.minambiente.it/ogc?map=/ms_ogc/WMS_v1.3/Vettoriali/Carta_geologica.map&SERVICE=WMS&VERSION=1.1.1&REQUEST=GetMap&LAYERS=GE.CARTAGEOLOGICA&SRS=EPSG:4326&BBOX=6,34.5,19,49'
Non mi serve il valore RGB della cella, ma sapere la dimensione in pixel dell'immagine di origine...
Vito
________________________________
Da: Paolo Corti <pcorti a gmail.com>
A: Vito Borneo <vitoborneo a yahoo.it>
Cc: GFOSS.it <gfoss a lists.gfoss.it>
Inviato: Martedì 5 Marzo 2013 9:53
Oggetto: Re: [Gfoss] gdallocationinfo
2013/3/5 Vito Borneo <vitoborneo a yahoo.it>:
> Potreste aiutarmi a capire la sintassi di gdallocationinfo?
> http://www.gdal.org/frmt_wms.html
> vorrei interrogare un server wms per conoscerne SizeX e SizeY.
> ad esempio della carta geologica
> http://wms.pcn.minambiente.it/ogc?map=/ms_ogc/WMS_v1.3/Vettoriali/Carta_geologica.map&service=wms&request=getCapabilities
>
> Vito
Ciao
la sintassi corretta, come da esempio nella pagina di documentazione
da te indicata, sarebbe questa:
$ gdallocationinfo
"WMS:http://wms.pcn.minambiente.it/ogc?map=/ms_ogc/WMS_v1.3/Vettoriali/Carta_geologica.map&SERVICE=WMS&VERSION=1.1.1&REQUEST=GetMap&LAYERS=GE.CARTAGEOLOGICA&SRS=EPSG:4326&BBOX=6,34.5,19,49"
-geoloc 10.0 40.0 -xml -b 1
<Report pixel="-1" line="-1">
<Alert>Location is off this file! No further details to report.</Alert>
</Report>
Come
vedi per qualche motivo non mi restituisce il valore della cella.
La stessa sintassi mi funziona su altri servizi (ho appena verificato).
Il motivo secondo me e' che nel mapfile non e' abilitata la
GetFeatureInfo per quello che in questo caso e' un grouplayer.
Infatti provando la getfeatureinfo (che e' quello che gdallocationinfo
fa dietro le quinte):
wms.pcn.minambiente.it/ogc?map=/ms_ogc/WMS_v1.3/Vettoriali/Carta_geologica.map&SERVICE=WMS&VERSION=1.1.1&REQUEST=GetFeatureInfo&WIDTH=100&HEIGHT=100&LAYERS=GE.CARTAGEOLOGICA&BBOX=6,34.5,19,49&SRS=EPSG:4326&x=10&y=40&QUERY_LAYERS=GN:Predefinito
<ServiceExceptionReport version="1.1.1"><ServiceException
code="LayerNotDefined">
msWMSFeatureInfo(): WMS server error. Layer(s) specified in
QUERY_LAYERS parameter is not offered by the service
instance.
</ServiceException></ServiceExceptionReport>
Ad ogni modo, cosa te ne fai del valore RGB della cella? In questo
caso non ci sono bande esposte sul raster che contengano valori da
utilizzare, ma le sole tre bande RGB:
$ gdalinfo "WMS:http://wms.pcn.minambiente.it/ogc?map=/ms_ogc/WMS_v1.3/Vettoriali/Carta_geologica.map&SERVICE=WMS&VERSION=1.1.1&REQUEST=GetMap&LAYERS=GE.CARTAGEOLOGICA&SRS=EPSG:4326&BBOX=6,34.5,19,49"
Driver: WMS/OGC Web Map Service
Files: none associated
Size is 962592768, 1073741824
Coordinate System is:
GEOGCS["WGS 84",
DATUM["WGS_1984",
SPHEROID["WGS
84",6378137,298.257223563,
AUTHORITY["EPSG","7030"]],
AUTHORITY["EPSG","6326"]],
PRIMEM["Greenwich",0,
AUTHORITY["EPSG","8901"]],
UNIT["degree",0.0174532925199433,
AUTHORITY["EPSG","9122"]],
AUTHORITY["EPSG","4326"]]
Origin = (6.000000000000000,49.000000000000000)
Pixel Size = (0.000000013505192,-0.000000013504177)
Image Structure Metadata:
INTERLEAVE=PIXEL
Corner Coordinates:
Upper Left ( 6.0000000, 49.0000000) ( 6d 0' 0.00"E, 49d 0' 0.00"N)
Lower Left ( 6.0000000, 34.5000000) ( 6d 0' 0.00"E, 34d30' 0.00"N)
Upper Right ( 19.0000000, 49.0000000) ( 19d 0' 0.00"E, 49d 0' 0.00"N)
Lower Right ( 19.0000000, 34.5000000) ( 19d 0' 0.00"E, 34d30' 0.00"N)
Center
( 12.5000000, 41.7500000) ( 12d30' 0.00"E, 41d45' 0.00"N)
Band 1 Block=1024x1024 Type=Byte, ColorInterp=Red
Overviews: 481296384x536870912, 240648192x268435456,
120324096x134217728, 60162048x67108864, 30081024x33554432,
15040512x16777216, 7520256x8388608, 3760128x4194304, 1880064x2097152,
940032x1048576, 470016x524288, 235008x262144, 117504x131072,
58752x65536, 29376x32768, 14688x16384, 7344x8192, 3672x4096,
1836x2048, 918x1024
Band 2 Block=1024x1024 Type=Byte, ColorInterp=Green
Overviews: 481296384x536870912, 240648192x268435456,
120324096x134217728, 60162048x67108864, 30081024x33554432,
15040512x16777216, 7520256x8388608, 3760128x4194304, 1880064x2097152,
940032x1048576, 470016x524288, 235008x262144, 117504x131072,
58752x65536, 29376x32768, 14688x16384, 7344x8192, 3672x4096,
1836x2048, 918x1024
Band 3 Block=1024x1024 Type=Byte, ColorInterp=Blue
Overviews:
481296384x536870912, 240648192x268435456,
120324096x134217728, 60162048x67108864, 30081024x33554432,
15040512x16777216, 7520256x8388608, 3760128x4194304, 1880064x2097152,
940032x1048576, 470016x524288, 235008x262144, 117504x131072,
58752x65536, 29376x32768, 14688x16384, 7344x8192, 3672x4096,
1836x2048, 918x1024
ciao
p
--
Paolo Corti
Geospatial software developer
web: http://www.paolocorti.net
twitter: @capooti
skype: capooti
_______________________________________________
Gfoss a lists.gfoss.it
http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss
Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.
I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le posizioni dell'Associazione GFOSS.it.
638 iscritti al 28.2.2013
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML ? stato rimosso...
URL: <http://lists.gfoss.it/pipermail/gfoss/attachments/20130305/b4023ee3/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss