[Gfoss] csv, shapefile, calcolo della densità...NULL
aborruso
aborruso a tin.it
Mar 23 Lug 2013 17:50:46 CEST
Ciao Sandro,
non ti do un grande aiuto, ma ti do un esempio per me funzionante.
Il file csvt è separato da virgole:
"Integer(12)","Integer(12)","String(254)","String(254)","Real(18)".
Mentre il .csv da ";":
IDRIGA;IDNOTA;DESCRIZIONE;NOTA;X
4;1;hot;test;4912350.56406638
Le dimensioni dei campi sono opzionali. Magari è il maiuscolo.
In bocca al lupo.
-----
Andrea Borruso
----------------------------------------------------
email: aborruso at tin.it
website: http://blog.spaziogis.it
feed: http://feeds2.feedburner.com/Tanto
38° 7' 48" N, 13° 21' 9" E
----------------------------------------------------
--
View this message in context: http://gfoss-geographic-free-and-open-source-software-italian-mailing.3056002.n2.nabble.com/csv-shapefile-calcolo-della-densita-NULL-tp7583103p7583104.html
Sent from the Gfoss -- Geographic Free and Open Source Software - Italian mailing list mailing list archive at Nabble.com.
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss