[Gfoss] OSM2GIS
Geo DrinX
geodrinx a gmail.com
Dom 17 Feb 2013 18:17:28 CET
Ciao Maurizio,
2013/2/17 Maurizio Napolitano <napo a fbk.eu>
> http://www.osm974.re/osm2gis/
>
> This webservice allows you to transform OpenStreetMap data into GIS data
> (.shp, .tab, kml, etc.).
>
Ho testato il servizio ( geniale !!! ) con la mia "solita" zona di Gaeta.
Il risultato è quello che vedi nell'immagine a questo link:
https://docs.google.com/file/d/0Bwg_m86uaXY1Z29WSXhVYTY2ZVk/edit?usp=sharing
Il fatto strano è che sono stati inviati indietro, da una parte, troppi
dati, direi inutili, ed estranei all'area richiesta ( mezzo mondo
all'esterno :) , mentre dall'altra mancano dei dati essenziali all'interno
dell'area richiesta ( poligoni degli edifici, volumi costruiti con
l'altezza degli edifici nel caso di KML, ecc. ).
Ho notato questo sia nell'export in KML, che nello SHP e in SpatiaLite.
Domanda: si tratta di un servizio "nostro", cioè italiano ( in
particolare, prodotto da FBK, e quindi che ti vede coinvolto ), oppure un
servizio "esterno" ?
Ciao e grazie per la segnalazione.
Roberto
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML ? stato rimosso...
URL: <http://lists.gfoss.it/pipermail/gfoss/attachments/20130217/0fcc74e9/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss