[Gfoss] opengeo suite openstreet
Daniele Pluchino
dpluchino a sofitel.it
Gio 14 Feb 2013 11:47:53 CET
Buongiorno a tutti
sto provando a utilizzare a casa geoserver (opengeo suite v3 su
ubuntu-server)
per visualizzare dei dati di openstreet
Ho prima preparato il database :
psql -d osm -f /usr/share/postgresql/[...]/postgis.sql
psql -d osm -f /usr/share/postgresql/[...]/spatial_ref_sys.sql
psql d osm f/usr/share/doc/osmosis/examples/pgsimple_schema_0.6.sql
ho importanto il veneto su postGIS cosi:
osmosis read-xml file=xx.osm write-pgsimp database=osm
user=postgres password=xxxxx
Sembra andato tutto a buon fine,
ora vorrei utilizzare i dati su opengeo suite (geoserver)
ma seguendo le istruzioni:
http://docs.geoserver.org/stable/en/user/gettingstarted/postgis-quickstart/i
ndex.html
http://docs.geoserver.org/latest/en/user/webadmin/data/layers.html
mi sono bloccato alla creazione/pubblicazione dei layer,
credo che sia necessario impostare i corretti "bounding boxes" , ma
come????
GRAZIE
PS: Se la cosa va a buon fine la vorrei proporre al mio boss, quindi è
possibile un ingaggio di consulenza per
istruire i tecnici a farlo in modo autonomo (zona treviso)
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML ? stato rimosso...
URL: <http://lists.gfoss.it/pipermail/gfoss/attachments/20130214/2a074acb/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss