[Gfoss] Trasformazione nel PCN
epi
massimodisasha a gmail.com
Ven 8 Feb 2013 18:32:39 CET
me tapino (bergogna! :) … )
intendevo da gb roma 40 .. scusa. (non aveva senso parlare di monografie)
.. rimane la mia domanda, posso o non posso distribuire i parametri ricavati ?
Il giorno 08/feb/2013, alle ore 11:34, Antonio Falciano <afalciano a yahoo.it> ha scritto:
> Il 08/02/2013 16.37, epi ha scritto:
>> per passare
>>
>> da :
>>
>> coordinate espresse in : WGS84 longitudine e latitudine in gradi dec. o
>> sessag. (quelle prese con un gps per intenderci)
>>
>> a :
>>
>> coordinate espresse nel sistema : UTM 32/33 N WGS 84
>>
>> si opera di fatto un passaggio di datum.
>
> No, operi semplicemente una conversione nell'ambito dello stesso datum
> (WGS84) passando da coordinate geografiche a coordinate piane.
> E di certo non servono i grigliati o un servizio WTCS per proiettare,
> ma bastano le semplici "equazioni della carta".
>
> Antonio
>
> --
> Antonio Falciano
> http://www.linkedin.com/in/antoniofalciano
> _______________________________________________
> Gfoss a lists.gfoss.it
> http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss
> Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.
> I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le posizioni dell'Associazione GFOSS.it.
> 630 iscritti al 1.12.2012
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss