[Gfoss] Fwd: Il Geoportale Nazionale ha realizzato il servizio di trasformazione WCTS
Antonio Falciano
afalciano a yahoo.it
Ven 8 Feb 2013 13:08:17 CET
Buongiorno a tutti,
a tal proposito, stamattina ho pubblicato un post sul blog TANTO:
http://blog.spaziogis.it/2013/02/08/sistemi-di-trasformazione-di-coordinate-e-grigliati-ntv2/
Spero che sia di vostro interesse.
Antonio
Il 05/02/2013 16.11, francesco marucci ha scritto:
> anche la Regione Emilia-Romagna:
>
> http://geoportale.regione.emilia-romagna.it/rer_wcts
> <http://geoportale.regione.emilia-romagna.it/rer_wcts>
>
>
> saluti,
>
> francesco
>
>
> Il giorno 05 febbraio 2013 15:51, Antonio Falciano <afalciano a yahoo.it
> <mailto:afalciano a yahoo.it>> ha scritto:
>
> Il 05/02/2013 15.32, a.furieri a lqt.it <mailto:a.furieri a lqt.it> ha
> scritto:
>
> On Tue, 5 Feb 2013 05:54:12 -0800 (PST), stefano campus wrote:
>
> DECRETO 10 novembre 2011 Adozione del Sistema di
> riferimento geodetico
> nazionale.
> (Gazzetta Ufficiale n. 48 del 27/02/2012 - Supplemento
> ordinario n. 37),
> recita all'art.4, comma 2:
>
> "2. La conversione dei dati territoriali, precedentemente
> prodotti, ed
> espressi nei Sistemi di riferimento geodetico ROMA40, ED50
> e ETRF89 e'
> effettuata utilizzando i dati e le procedure messi
> gratuitamente a
> disposizione delle amministrazioni dall'Istituto
> Geografico Militare e,
> previa convenzione ai sensi del CAD, anche utilizzabili
> presso il
> Geoportale nazionale."
>
>
> Ciao Stefano,
>
> grazie per avere riportato all'attenzione generale il testo
> del recente
> decreto che ha disciplinato l'intera materia.
> ne avevamo gia' abbondantemente discusso a suo tempo
> all'interno di
> GFOSS.it,
> ma evidentemente "rinfrescare" la memoria a distanza di mesi
> e' sempre
> utile.
>
> a) il servizio recentmente attivato dal PCN evidentemente va
> inteso come
> materiale attuazione del secondo punto del decreto.
> b) non mi e' invece per nulla chiaro a che punto siamo con il
> primo punto
> ("messi gratuitamente a disposizione delle amministrazioni").
>
> qualcuno ha notizie ? ci sono casi di Regioni, Comuni etc che
> sono riusciti
> ad ottenere gratuitamente i grigliati da IGM ? a quali
> condizioni ?
> e' consentita l'eventuale redistribuzione a terzi ?
>
> last but not least: ci sono Regioni che offrono (o intendono
> offire)
> servizi
> gratuiti e liberi di trasformazione on-line ?
> credo di capire che almeno la Lombardia offra un servizio di
> questa
> natura [1];
> sarebbe sicuramente molto interessante riuscire ad avere un
> quadro completo
> della situzione per l'intero territorio nazionale.
> BTW sarebbe anche decisamente interessante verificare se le
> conversioni
> "lombarde" sono consistenti con quelle del PCN
>
> [1] http://www.cartografia.regione.lombardia.it/convxy/
>
>
> Ciao Sandro,
> oltre alla Lombardia so di almeno altre tre regioni:
> Liguria [2], Sardegna [3] e Basilicata [4].
> Non escludo che possano essercene altre.
>
> Antonio
>
> [2]
> http://www.cartografia.regione.liguria.it/template4.asp?itemID=4005&level=2&label=Trasformazione%20coordinate
> [3]
> http://www.sardegnageoportale.it/strumenti/conversionecoordinate.html
> [4] http://rsdi.regione.basilicata.it/web/guest/servizio-wcts
>
--
Antonio Falciano
http://www.linkedin.com/in/antoniofalciano
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss