[Gfoss] QGIS: problema con JPG + WLD
Novarese
sieradz a gmail.com
Sab 27 Apr 2013 18:00:20 CEST
Paolo Cavallini wrote/
> Puoi provare con la versione di sviluppo per piacere?
/
Installata la Build 1.90.262 secondo questo
<http://hub.qgis.org/projects/quantum-gis/wiki/Download#13-Master> link,
il problema sussiste con i raster di tipo "lossy".
Nel frattempo ho condotto un'altra prova, sia con la Wrocław che con la
Lisboa: invece di aprire la coppia JPG/WLD col canonico CTRL-SHIFT-R, l'ho
caricata indirettamente con RASTER => CONVERSIONE => CONVERSIONE FORMATI
<http://gfoss-geographic-free-and-open-source-software-italian-mailing.3056002.n2.nabble.com/file/n7582027/jpg2tiff.gif>
Attivando "Carica sulla mappa quando finito", funziona normalmente.
Conclusione: via Gui, Qgis si pianta, mentre a basso livello (via
gdal_translate) il problema viene aggirato.
-----
--
View this message in context: http://gfoss-geographic-free-and-open-source-software-italian-mailing.3056002.n2.nabble.com/QGIS-problema-con-JPG-WLD-tp7581960p7582027.html
Sent from the Gfoss -- Geographic Free and Open Source Software - Italian mailing list mailing list archive at Nabble.com.
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss