[Gfoss] Openlayers e WMS Emilia Romagna
Francesco
francesco.marucci a gmail.com
Mer 26 Set 2012 15:59:06 CEST
Ciao,
credo che dipenda dal sistema di riferimento che hai configurato nella tua mappa.
se chiedi il file di capabilities di quel servizio wms ottieni esattamente i codici epsg con i quali viene esposto: ad esempio il web mercator non è il canonico 900913 ma il 102113 (a causa di esri).
se ci mandi il pezzetto di codice cha hai scritto ti sappiamo dire di più.
saluti,
francesco
Il giorno 26/set/2012, alle ore 15:43, "albertobonati a libero.it" <albertobonati a libero.it> ha scritto:
> Salve a tutti.
>
> Sto provando ad aggiungere con openlayers, senza successo, il seguente layer WMS della regione Emilia Romagna in una pagina html:
>
> http://servizigis.regione.emilia-romagna.it/wms/dbtr2008_ctr5
>
> altri layers del PCN, descritti in questo modo:
>
> var igm25 = new OpenLayers.Layer.WMS( "PCN IGM 25K",
> "http://wms.pcn.minambiente.it/ogc?map=/ms_ogc/WMS_v1.3/raster/IGM_25000.map", {layers: 'CB.IGM25000'} );
>
> funzionano benissimo....
>
> Premetto, non sono un esperto, solo un pasticcione!!!
>
> grazie
>
> alberto
> _______________________________________________
> Gfoss a lists.gfoss.it
> http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss
> Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.
> Non inviate messaggi commerciali.
> I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le posizioni dell'Associazione GFOSS.it.
> 605 iscritti al 10.7.2012
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss