[Gfoss] info intersection QuantumGIS
Paolo Cavallini
cavallini a faunalia.it
Lun 24 Set 2012 16:36:15 CEST
Il 24/09/2012 15:54, gerdifr at tin.it ha scritto:
>
>
> Buongiorno, utilizzando il metodo “Intersezione” degli “Strumenti di Geoprocessing”
> di QuantumGIS (Lisboa 1.8) ricevo questo messaggio
>
>
>
>
>
> *“Attenzione:Errore SR di input: individuato un errore nelle *
>
> * coordinate del sistema di riferimento, i risultati potrebbero non *
>
> * essere quelli attesi.*
>
> *Alcune geometrie non sembrano essere presenti o non sono valide”*
>
>
>
> ed uno shapefile vuoto.
>
>
>
> A me sembra che i layer che utilizzo siano corretti e completi….potete darmi
> qualche indicazione? Cosa posso verificare? Grazie.
Ciao.
Verifica il sistema di riferimento di ciascun layer. Se sono diversi, l'intersezione
da' in generale risultato nullo.
Per rendertene conto meglio, ti conviene disattivare la riproiezione al volo.
Saluti.
--
Paolo Cavallini - Faunalia
www.faunalia.eu
Full contact details at www.faunalia.eu/pc
Nuovi corsi QGIS e PostGIS: http://www.faunalia.it/calendario
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss