[Gfoss] Generare punti su una linea
Ruggero Bonisolli
ruggero.bonisolli a polimi.it
Gio 13 Set 2012 12:46:57 CEST
la soluzione è il punto 2 facendo in modo che "l'infittimento" non
risulti "troppo evidente" a video ma soprattutto in stampa (di solito i
disegni territoriali li facciamo al 500,1000, 2000, 5000, 10000 ecc)..
Aggiungo. se modifico il poligono (che è su un shp) e riconosco che
"sopra" quel poligono ci sono punti (sul loro shp), la procedura
automatica potrebbe cancellare quei punti (che andavano bene per la
configurazione del poligono precedente) e rigenerarne altri che vanno
bene per la configurazione nuova del poligono..... però non so se è
possibile.
grazie un saluto
R
Il 13/09/2012 10:37, giuliano su Tiscali ha scritto:
> On Thu, 13 Sep 2012 09:52:30 +0200
> Paolo Corti <pcorti a gmail.com> wrote:
>
>> 2012/9/13 Paolo Cavallini <cavallini a faunalia.it>:
> tre commenti:
>
>>> Il 13/09/2012 08:50, Ruggero Bonisolli ha scritto:
>>>> Provo a spiegarmi. I punti dovrebbero disporsi sul poligono in modo che su ogni
>>>> vertice ne risulti posizionato uno.
> 1) è evidente che in un vertice c'è un "punto": se Ruggero intende con
> "I punti dovrebbero disporsi sul poligono in modo che su ogni vertice
> ne risulti posizionato uno" la loro rappresentazione grafica, la
> risposta è in quello che dice Paolo; se invece intende la generazione
> di un layer di punti, si possono ricalcare manualmente con snap attivo
> i vertici correttamente posizionati di una polilinea/poligono o, se
> troppo oneroso, allestire una routine automatizzata;
>
> 2) mi sembra di aver intravisto anche un altro problema in quello che
> dice Ruggero: si potrebbe desiderare un partitura dei punti diversa nei
> diversi segmenti della polilinea data la loro diversa lunghezza; si
> potrebbe pensare ad una procedura di infittimento dei punti segmento per
> segmento manuale o automatica: ci penserò;
>
>
>> Qualora sia sufficiente infittire i vertici della linea con una
>> distanza prefissata, e a meno del problema segnalato da Ruggero di
>> avere comunque i vertici "fissi" che gia' costituiscono la linea in
>> origine, un modo molto semplice e' con il comando ogr2ogr di GDAL:
>>
>> ogr2ogr -segmentize 0.1 -fid 60 output_line.shp line.shp
>>
>> Nel precedente comando la mia linea in output (che e' quella con id 60
>> nello shapefile di origine) avra' dei vertici posti ogni 10 cm.
>> Spero possa essere utile
> 3) forse può essere più comoda la disponibilità di una procedura
> integrata nella sessione di qGis, come ad es. un plugin, che un comando
> batch; inoltre questo comporta la preventiva conoscenza del fid su cui
> agire mentre nella sessione l'operatore interviene sulla feature
> direttamente, senza nemmeno aver bisogno di conoscerne l'identificativo;
>
>
>> ciao
>> p
>>
>> --
>> Paolo Corti
> ciao,
> giuliano
>
> _______________________________________________
> Gfoss a lists.gfoss.it
> http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss
> Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.
> Non inviate messaggi commerciali.
> I messaggi di questa lista non rispecchiano necessariamente
> le posizioni dell'Associazione GFOSS.it.
> 605 iscritti al 10.7.2012
--
Arch. Ruggero Bonisolli
(*LPE*) Laboratorio di Progettazione Ecologica – (*LADeC*) Laboratorio
Analisi Dati e Cartografie
(*DiAP*) Dipartimento di Architettura e Pianificazione
Politecnico di Milano
Via Bonardi, 9
20133 Milano
Tel 02239994 41/42
Fax 02 239994444
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.gfoss.it/pipermail/gfoss/attachments/20120913/d8405423/attachment-0001.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss