[Gfoss] gvSIG e i campi integer che diventano double
Sgambati Alessandro
alessandro.sgambati a regione.fvg.it
Ven 19 Ott 2012 09:50:35 CEST
caro Antonio,
questa mattina ho provato a riprodurre l'errore.
W7, gvSIG 1.11 portable.
produco un nuovo shp di punti con un unico campo integer di 10 caratteri in EPSG 3004.
digito 8 nuovi punti e li chiamo 11111, 22222, 33333,.....
chiudo e salvo lo shp.
riproietto il file in 32633 con "geoprocessi; conversione dei dati; riproiezione" con le griglie NTv2.
ottengo uno shp di 8 record i cui punti si chiamano 11111.0 22222.0 33333.0 ...
insomma gvSIG gli ha regalato un ".0"
controllo la struttura della tabella e quello che era un campo integer di 10 caratteri è diventato un double lunghezza 18 (!!!) e precisione decimale 6.
Credo che questo "bachetto" doveva essere risolto alcuni anni fa.
Noi ci abbiamo convissuto per anni.
Pensa poi che adesso è in corso la trasformazione di tutte le banche dati da 3004 a etrf2000 (a proposito, si sono inventati il relativo codice EPSG?)
Con immutata stima, un caro saluto.
Spec. tec. Alessandro SGAMBATI
Ispettorato agricoltura e foreste di Gorizia e Trieste
via Monte San Gabriele, 35
I-34134 TRIESTE
Tel: +39 040 3775456 fax: +39 040 568480
alessandro.sgambati a regione.fvg.it
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML ? stato rimosso...
URL: <http://lists.gfoss.it/pipermail/gfoss/attachments/20121019/382606c4/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss