[Gfoss] Qgis gvSIG e formattazione tabelle negli shp
Umberto Zulian
uzulian a hotmail.com
Gio 18 Ott 2012 09:57:17 CEST
è appunto la formattazione di REAL: lunghezza 10 di cui decimali 6, per cui ti restano disponibili 4 interi.
modifiche si possono fare con la tabella del layer (aggiungi colonne e aggiorna con il calcolatore di campi) ovviamente solo se devi ridurre (e perdere) parte del dato.....
ciao
umberto
From: alessandro.sgambati a regione.fvg.it
To: gfoss a lists.gfoss.it
Date: Thu, 18 Oct 2012 09:13:46 +0200
Subject: [Gfoss] Qgis gvSIG e formattazione tabelle negli shp
Cara
lista,
dopo 4
anni di fruttuoso utilizzo di gvSIG, stiamo ora seriamente valutando la
migrazione a Qgis.
Una serie di file shp
originati da gvSIG sono stati aperti in Qgis e quindi salvati da Qgis con un
nuovo nome.
Su questi file abbiamo
avuto la piacevole sorpresa di constatare che i campi numerici che in gvSIG
erano stati formattati come "integer", ma che gvSIG ha autonomamente convertito
in "double 10, 6", facevano sempre apparire i dati numerici "arricchiti" da un
".0" ( p. es: 10234 diventava 10234.0, con conseguente impossibilità di
collegarci una tabella esterna), ecco, ora questi dati appaiono in Qgis
esattamente come volevamo (p.es: 10234).
La formattazione di
questo campo risulta ora "Real, lunghezza 10, precisione 6". Detto campo
contiene già un migliaio di record con dei numeri con un massimo di cinque
cifre ma, sorpresona, Qgis non mi permette di digitarci dentro più di QUATTRO
cifre. Cosa succede?
Esiste qualche strumento
per controllare/modificare la struttura di una tabella di
shp?
Li passo per
Grass?
Li passo per le
armi?
Riscrivo
tutto?
Resto in
gvSIG?
Come potete immaginare le
mie conoscenze di Qgis sono molto, molto,
molto modeste.
Grazie quindi per
l'aiuto.
Cordialmente
Spec. tec. Alessandro SGAMBATI
Ispettorato agricoltura e foreste
di Gorizia e Trieste
via Monte San Gabriele, 35
I-34134 TRIESTE
Tel: +39 040 3775456 fax: +39 040
568480
alessandro.sgambati a regione.fvg.it
http://www.openstreetmap.org/?lat=45.660563&lon=13.788183&zoom=18&layers=M
_______________________________________________
Gfoss a lists.gfoss.it
http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss
Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.
Non inviate messaggi commerciali.
I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le posizioni dell'Associazione GFOSS.it.
605 iscritti al 10.7.2012
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML ? stato rimosso...
URL: <http://lists.gfoss.it/pipermail/gfoss/attachments/20121018/2668d5cb/attachment-0001.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss