[Gfoss] qualità visualizzazione raster ecw su mapserver
Cristoforo Abbattista
abbattista a planetek.it
Mar 9 Ott 2012 14:32:07 CEST
se il png8 è il formato di uscita di mapserver è quello il problema;
andrebbe messo il jpeg (o al più PNG24 che cmq sconsiglierei)
Ciao
Cristoforo
Il 09/10/2012 12.42, andrea della peruta ha scritto:
> Ciao a tutti.
> Ho caricato una serie di immagini Agea 2008 e 2011 compresse in ecw ma
> ho problemi di qualità di visualizzazione.
> in allegato uno stralcio 1:1000
>
> la stessa immagine aperta con qgis non mi da problemi, può essere un
> problema di mapfile? oppure di librerie gdal?
>
> caratteristiche della macchina server:
> VERSIONE MAPSERVER: 5.6.5
> VERSIONE lib GDAL: 1.6.3
> DISTRIBUZIONE: Debian 6.0.5
>
> così dichiarato nel mapfile:
> #====================ortofoto=======================#
>
> LAYER
> NAME 'ortofoto1'
> TYPE raster
> STATUS DEFAULT
> DATA ortofoto/orto_agea_2011/447030.ecw
> METADATA
> "DESCRIPTION" "Ortofoto Agea anno 2011"
> END # Metadata
> CLASS
> NAME 'Ortofoto'
> COLOR 120 120 120
> END
> END
>
>
>
>
>
>
> _______________________________________________
> Gfoss a lists.gfoss.it
> http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss
> Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.
> Non inviate messaggi commerciali.
> I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le posizioni dell'Associazione GFOSS.it.
> 605 iscritti al 10.7.2012
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.gfoss.it/pipermail/gfoss/attachments/20121009/66a912bd/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss