[Gfoss] qualità visualizzazione raster ecw su mapserver
andrea della peruta
adellaperuta a gmail.com
Mar 9 Ott 2012 12:42:39 CEST
Ciao a tutti.
Ho caricato una serie di immagini Agea 2008 e 2011 compresse in ecw ma ho
problemi di qualità di visualizzazione.
in allegato uno stralcio 1:1000
la stessa immagine aperta con qgis non mi da problemi, può essere un
problema di mapfile? oppure di librerie gdal?
caratteristiche della macchina server:
VERSIONE MAPSERVER: 5.6.5
VERSIONE lib GDAL: 1.6.3
DISTRIBUZIONE: Debian 6.0.5
così dichiarato nel mapfile:
#====================ortofoto=======================#
LAYER
NAME 'ortofoto1'
TYPE raster
STATUS DEFAULT
DATA ortofoto/orto_agea_2011/447030.ecw
METADATA
"DESCRIPTION" "Ortofoto Agea anno 2011"
END # Metadata
CLASS
NAME 'Ortofoto'
COLOR 120 120 120
END
END
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML ? stato rimosso...
URL: <http://lists.gfoss.it/pipermail/gfoss/attachments/20121009/b5feefcb/attachment-0001.html>
-------------- parte successiva --------------
Un allegato non testuale ? stato rimosso....
Nome: 2012-10-09_123305.png
Tipo: image/png
Dimensione: 54850 bytes
Descrizione: non disponibile
URL: <http://lists.gfoss.it/pipermail/gfoss/attachments/20121009/b5feefcb/attachment-0001.png>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss