[Gfoss] Import shape con DBManager
Giuseppe Sucameli
sucameli a faunalia.it
Ven 30 Nov 2012 11:03:50 CET
Ciao Luca,
2012/11/30 Luca Lanteri <mescal72 a gmail.com>:
> Se cerco di caricare in PostGIS uno shape di tipo multipolygon con DBManager
> questo crea una tabella con costraint di tipo POLIGON e quindi i dati non
> vengono importati. Con SPIT l'import avviene senza problemi.
hai riprovato aggiornando QGIS alla versione di oggi?
L'ho corretto ieri [1], e qui il vecchio ticket [2].
> Ho aperto un ticket (http://hub.qgis.org/issues/6793) con un shape di
> esempio
Mi sa mi toccherà chiuderlo, ma aspetto conferma.
Ciao!
[1] https://github.com/qgis/Quantum-GIS/commit/08e844f6d06683caef38dea20b00ea30a530008f
[2] http://hub.qgis.org/issues/5547
>
> ^L^
>
> _______________________________________________
> Gfoss a lists.gfoss.it
> http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss
> Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.
> Non inviate messaggi commerciali.
> I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le posizioni
> dell'Associazione GFOSS.it.
> 605 iscritti al 10.7.2012
--
Giuseppe Sucameli - Faunalia
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss