[Gfoss] Python, Memory Layers e Attributes ... QGis bug ?
Geo DrinX
geodrinx a gmail.com
Mer 23 Maggio 2012 15:31:00 CEST
Salve,
seguendo quanto indicato nel tutorial QGis python:
http://www.qgis.org/pyqgis-cookbook/vector.html#index-72
ho creato un memory layer su cui archiviare delle coordinate prese da un
file di testo.
Ogni punto possiede anche un record associato, contenente i valori X, Y e Z
di tale punto.
Il mio problema e' che se visualizzo la tabella usando "Apri tabella
attributi" di QGis, questa sembra essere vuota, o meglio sembra non
contenere i campi, ma solo gli indici dei record.
Se, invece, visualizzo la stessa tabella tramite il plugin "Table Manager",
il contenuto compare correttamente, completo di campi e record.
Un comportamento simile avviene utilizzando il plugin "QGis SRTM", con cui
e' possibile scaricare i punti di elevazione del DTM Nasa ai 90 metri
(circa).
Ebbene, anche in questo caso aprendo la tabella dei punti scaricati, non
vengono visualizzati i valori delle Z (che invece, ovviamente, ci sono).
Qualcuno ha gia' notato questo problema ?
Saluti
Roberto
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML ? stato rimosso...
URL: <http://lists.gfoss.it/pipermail/gfoss/attachments/20120523/192498a1/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss