[Gfoss] GaussBoaga / Proj4 v.3.8.0
Geo DrinX
geodrinx a gmail.com
Mer 23 Maggio 2012 14:57:48 CEST
Ciao Alessandro,
a) ho preso lo SHP dei comuni ISTAT che e' in ED50 (23032 zona 32N)
> purtroppo non ho trovato nessuna cartografia in GB che coprisse
> l'intero territorio nazionale e che fosse open data.
> comunque ED50 assomiglia abbastanza a GB, visto che neppure per
> ED50 e' definito +datum, quindi immagino che lo possiamo considerare
> abbastanza significativo.
>
volevo segnalarti, tra l'altro, uno strano comportamento di QGis usando i
confini di regione "non generalizzati" di Istat:
trascinando il file il QGis, invece di ED50, il SR risulta essere:
ELD79 / UTM zone 32N ovvero EPSG:2077
mentre il file PRJ indica essere:
"ED_1950_UTM_Zone_32N".
Strano... quello che segue e' il testo completo del PRJ associato ai
confini:
PROJCS["ED_1950_UTM_Zone_32N",GEOGCS["GCS_European_1950",DATUM["D_European_1950",SPHEROID["International_1924",6378388.0,297.0]],PRIMEM["Greenwich",0.0],UNIT["Degree",0.0174532925199433]],PROJECTION["Transverse_Mercator"],PARAMETER["False_Easting",500000.0],PARAMETER["False_Northing",0.0],PARAMETER["Central_Meridian",9.0],PARAMETER["Scale_Factor",0.9996],PARAMETER["Latitude_Of_Origin",0.0],UNIT["Meter",1.0]]
Ciao
Roberto
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML ? stato rimosso...
URL: <http://lists.gfoss.it/pipermail/gfoss/attachments/20120523/57a87a31/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss