[Gfoss] ETRS89 / UTM vs WGS84 / UTM
Francesco Massa
massa80 a gmail.com
Lun 26 Mar 2012 12:05:06 CEST
Buongiorno!
Vista la recente introduzione a livello nazionale del sistema di
riferimento ETRS89 / UTM avrei un quesito da porvi.
Considerando i due sistemi di riferimento WGS84 / UTM zone 32N (EPSG
Projection *326**32**) *e ETRS89 / UTM zone 32N (EPSG Projection
*25832) *
*e visto come **sono definiti **i rispettivi DATUM (Ellissoide* GRS80)
e *il tipo di proiezione (entrambe UTM), *
è corretto aspettarsi che NON ci siano differenze di posizione tra due
punti in termini di sole coordinate X,Y?
Un punto nel primo sistema ha o non ha le stesse coordinate se
espresso nell'altro sistema? E nel caso di quanto è lo scostamento?
Qualcuno è a conoscenza di parametri di riproiezione (+towgs84) per
eseguire correttamente tale riproiezione?
Grazie mille
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML ? stato rimosso...
URL: <http://lists.gfoss.it/pipermail/gfoss/attachments/20120326/2979e867/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss