[Gfoss] Impiego gdal - ntv2 - ex Info cartografia nazionale --> Griglie libere
Marica Landini
bulma a ferrara.linux.it
Lun 19 Mar 2012 16:49:30 CET
Ciao a tutti,
riporto un esempio di conversione da ED50 / UTM zone 32N a Monte Mario
/ Italy zone 1 (e viceversa)
che forse può risultare utile e che abbiamo verificato durante i test
del plugin per QGIS Transformation Tools (cui accennava Marucci).
# 23032 -> 3003
ogr2ogr \
-f "ESRI Shapefile" \
-s_srs "+proj=utm +zone=32 +ellps=intl +units=m +no_defs +nadgrids=null" \
-t_srs "+proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=9 +k=0.9996 +x_0=1500000 +y_0=0
+ellps=intl +units=m +no_defs +nadgrids=file_grigliato_ntv2 +wktext" \
output_limite_regionale_3003.shp \
input_limite_regionale_23032.shp
# 3003 -> 23032
ogr2ogr \
-f "ESRI Shapefile" \
-s_srs "+proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=9 +k=0.9996 +x_0=1500000 +y_0=0
+ellps=intl +units=m +no_defs +nadgrids=file_grigliato_ntv2 +wktext" \
-t_srs "+proj=utm +zone=32 +ellps=intl +units=m +no_defs +nadgrids=null" \
output_limite_regionale_23032.shp \
input_limite_regionale_3003.shp
Invece (perdonatemi) ma non ho capito l'intevento di Frankie...
Qualcuno può provare a spiegarlo?
Grazie.
Sauti,
Marica
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss