[Gfoss] Info cartografia nazionale --> Griglie libere
francesco marucci
francesco.marucci a gmail.com
Sab 17 Mar 2012 08:00:03 CET
ciao a tutti,
prendo spunto da questo discorso per aprirne un altro:
giustissimi i consigli per trasformare le coordinate da ED50 a WGS84,
attenzione pero' che se non si usano almeno i 7 parametri (non tre) del
towgs84 (con validità locale), la trasformazione avrà sempre degli errori
notevoli (decine di metri). con i sette parametri invece scendiamo a 3-4
metri di errore.
ricordo poi che, se 3-4 metri sono troppi (ed in funzione della scala delle
nostre elaborazioni è facile che lo siano), l'ideale sarebbe invece
effettuare tutte trasformazioni di coordinate che prevedano un cambio di
datum (ED50-WGS84-ROMA40) utiliizando delle griglie NTV2.
solo cosi' si ottengono errori submetrici.
ricordo che con GDAL, è possibile applicare anche le griglie NTV2, e
ovviamente anche i 7 parametri.
inoltre aggiungo che e' stato sviluppato un plugin per qGis per aiutare
l'utente ad applicare la trasformazione al volo mediante conversione con
griglie NTV2, appoggiandosi sempre a GDAL.
e vengo al punto:
da quanto io so, le griglie (o grigliati) NTV2 in italia vengono
prodotte/aggiornate/commercializzate solamente dall'IGM.
qualcuno ha qualche informazione in piu' al riguardo ?
sappiamo se a livello nazionale esistono delle griglie "libere" ?
perchè come associazione non pretendiamo che vengano liberalizzate (anche
solamente una versione basta su rete gps, che offre comunque errori
accettiabili) ?
in alternativa, secondo me dovremmo almeno pretendere che gli "open data"
vengano rilasciati [anche] in WGS84, altrimenti poi il povero utilizzatore
non potrà mai raggiungere la qualità di posizionamento del dato
accettabile, se non ha a disposizione delle griglie adatte.
non solo software e dati open, ma anche "strumenti" geografici.
(e sinceramente iniziare da strumenti di trasformazione di coordinate mi
sembra un aspetto basilare).
saluti,
francesco
Il giorno 15 marzo 2012 22:53, Giuseppe Sucameli <brush.tyler a gmail.com> ha
scritto:
> ogr2ogr -s_srs EPSG:23032 -t_srs EPSG:4326 output.shp input.shp
>
>
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML ? stato rimosso...
URL: <http://lists.gfoss.it/pipermail/gfoss/attachments/20120317/73c2d207/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss