[Gfoss] qgis2kml
Luca Delucchi
lucadeluge a gmail.com
Lun 9 Lug 2012 18:05:44 CEST
Il 08 luglio 2012 15:52, marco zanieri <marcozanieri a gmail.com> ha scritto:
> Salve,
> sto provando il nuovo plugin "qgis2kml" sulla nuova versione Qgis 1.8 Lisboa
> (su Win7), ottenendo il seguente risultato:
> - apertura di qgis 1.8 ed impostazione del progetto con crs 900913; attivata
> la riproiezione al volo
> - apertura in qgis di uno shape file delle regioni italiane nel crs 900913
> - apertura del nuovo plugin qgis2kml, selezione dello shape che si vuole
> esportare in kml (in questo caso il solo shape caricato in toc, ossia quello
> delle Regioni d'Italia)
> - scelta, nella finestra di esportazione del nuovo plugin:
> . ogr output format (kml)
> . Source
> . Name field
> . Desc field
> . check attivo alla voce "Use icon...."
> . scelta della directory d'esportazione
> - clic su OK
> Una volta lanciata la procedura si ottiene immediatamente un messaggio
> d'errore riportante la seguente dicitura "
> qgis2kml plugin warning
> Layer REG: format non yet supported
>
> In realtà nella directory di salvataggio si individua il nuovo file REG.kml,
> che però, aprendolo con Google Earth, va a collocarsi nel Golfo di Guinea,
> senza che peraltro le geometrie siano visibili, mentre risultano visibili le
> label che si aprono eseguendo doppio click su ciascuna geometria del layer
> caricato (in questo caso Regioni d'Italia).
non dovrebbe funzionare, dopo il warning dovrebbe fermarsi (lo
controllo al più presto) perchè i poligoni non sono ancora supportati!
quella versione li funziona solo con i punti. con linee e poligoni ci
sono diversi problemi
>
> Grazi mille,
> marco
>
--
ciao
Luca
http://gis.cri.fmach.it/delucchi/
www.lucadelu.org
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss