[Gfoss] Concetti di base, conversione 3003 -> 4326
PJ Hooker
lima.cityplanner a gmail.com
Gio 19 Gen 2012 16:02:35 CET
Ho fatto una verifica col servizio "trasformazione di coordinate" del
http://www.cartografia.regione.lombardia.it/geoportale/ptk Geoportale
Regione Lombardia che dovrebbe usare i grigliati IGM per una maggiore
precisione, risulta esserci un errore di soli 1,6m che considero del tutto
accettabile per il mio lavoro!
http://imageshack.us/photo/my-images/703/awgs2.png/
http://img703.imageshack.us/img703/946/awgs2.th.png
-----
il boom dei dati geografici è in corso, aspettiamoci quello delle informazioni spaziali #Local Intelligent Marketing#
--
View this message in context: http://gfoss-geographic-free-and-open-source-software-italian-mailing.3056002.n2.nabble.com/Re-Concetti-di-base-conversione-3003-4326-tp7204212p7204273.html
Sent from the Gfoss -- Geographic Free and Open Source Software - Italian mailing list mailing list archive at Nabble.com.
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.gfoss.it/pipermail/gfoss/attachments/20120119/4070bb4a/attachment-0001.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss