[Gfoss] open layers plugin
a.furieri a lqt.it
a.furieri a lqt.it
Mer 29 Feb 2012 10:16:22 CET
On Wed, 29 Feb 2012 09:55:54 +0100 (CET), cristiano.castaldi a tin.it
wrote:
> Salve a tutti,
> sto cercando di aggiungere google layer da uno shp puntuale (wgs84)
> con add google streets layer.
>
> mi appare la finestra di errore:
>
> trasformazione diretta di
>
> (29316, 84591.1)
>
> fallito con errore: latitude or longitude exceeded limits
>
> che significa?
>
> i passi che faccio sono:
>
> impostare il progetto con wgs84
>
> aggiungere uno shp e inquadrarlo in wgs84
>
Cristiano,
evidentemente le tue coordinate non sono affatto WGS84;
in questo sistema di riferimento le ccordinate sono espresse
come angoli di latitudine e di longitudine.
quindi la latitudine varia tra -90.0 e +90.0
mentre la longitudine varia tra -180.0 e +180.0
i tuoi valori (29316, 84591.1) sono esageratamente fuori scala
(evidentemente non sono posizionate in WGS84), e da qui nasce
l'errore "exceeds limits"
ciao Sandro
--
This message has been scanned for viruses and
dangerous content by MailScanner, and is
believed to be clean.
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss