[Gfoss] R: Re: calcolo aree poligoni "minori" incuse in poligoni "maggiori"
marco.donnini a tiscali.it
marco.donnini a tiscali.it
Lun 17 Dic 2012 11:52:49 CET
Ciao Giovanni,
...ho scoperto che c'è un mistero in corso (?!)
(premessa: sto lavorando in Gauss Boaga Fuso Est (EPSG 3004). ed ho
ricalcolato l'area dei fogli catastali e coincidono con quanto
riportato nel vettoriale)
sto lavorando in GRASS (6.4.0 sì, lo so che
è una vecchia versione e che dovrei aggiornarlo).
per visualizzare i
file li apro con QGIS (1.8.0 Lisboa) con il comando "aggiungo vettore
GRASS). Carico il vettoriale e vado su "apri tabella attributi".
La
colonna creata sull'overlay si chiama "area_new". Siccome le particelle
sono tantissime, per verificare se i calcoli sono plausibili, aperta la
tabella attributi, clicco nella "dicitura" della colonna "area_new" con
l'obiettivo di avere i dati in ordine crescente e vedo che le aree
vanno da 0 a 4.994191. Troppo piccole...
clicco allora sulla "dicitura"
della colonna "Area" (dei fogli catastali) e vedo che:
1) non le
ordina in ordine cresente (passo da 44.003377 a 1411566.055 per tornare
poi a 82.416657
2) andando a vedere la colonna "area_new" vedo che
esistono aree maggiori di 4.994191
3) noto con piacere che i valori in
"area_new" sono plausibili: ovvero alcune aree_new sono uguali alla
aree dei fogli catastali (immagino che sono quelle incluse al 100%
dentro i corpi_idrici_sotterranei) altre sono più piccole.
Risultato:
esporterò il vettore e lavorerò sul *dbf in un foglio di calcolo.
Il
mistero rimane..
idee??
grazie mille!!
marco
----Messaggio
originale----
Da: giohappy a gmail.com
Data: 17/12/2012 11.05
A: "marco.
donnini a tiscali.it"<marco.donnini a tiscali.it>
Cc: "Mailing List Gfoss
(ita)"<gfoss a lists.gfoss.it>
Ogg: Re: [Gfoss] calcolo aree poligoni
"minori" incuse in poligoni "maggiori"
Domanda
banale, in che sistema di riferimento stai lavorando? Le aree
precalcolate, presenti nella relativa colonna, sono state calcolate
nello
stesso SR?
Che entità hanno le discrepanze?
Ultima domanda, hai
provato a calcolare l'area direttamente sul layer dei
catastali, per
confrontarle con quelle precalcolate?
giovanni
Il giorno 17 dicembre
2012 10:59, marco.donnini a tiscali.it <
marco.donnini a tiscali.it> ha
scritto:
> Ciao a tutti/e
>
> Ho un problema che in linea teorica non
mi sembra
> particolarmente complesso ma per il quale sto trovando dei
problemi...
>
>
> ho due file vettoriali:
>
> (1) fogli_catastali
> (2)
> corpi_idrici_sotterranei
>
> Fra i vari attributi, il file
>
"fogli_catastali" contiene una colonna con un codice univoco per
>
ciascun foglio catastale (Com_fogl) ed una colonna con l'area di
>
ciascun foglio catastale (Area).
> Mentre il file
>
"corpi_idrici_sotterranei" contiene una colonna in cui sono indicati i
> nomi dei corpi idrici (COD_C_ID)
>
> Quello che vorrei fare è sapere
quali
> fogli catastali entrano in ciascun corpo idrico ed in che
quantità (per
> esempio nel corpo idrico X entra tutto il foglio
catastale "a" e tot m2
> del foglio catastale "b").
>
> Quello che
pensavo di fare è:
>
> (1) un
> overlay fra le due mappe: v.overlay
(a=fogli_catastali,
> b=corpi_idrici_sotterranei, operatore=and) [1]
>
(2) aggiungere una
> colonna al file overlay: v.db.addcol [2]
> (3)
calcolare l'area nella
> nuova colonna: v.to.db [3]
>
> Qualcosa però
non ha funzionato in quanto
> c'è una grossa discrepanza fra le aree
calcolate e le aree dei fogli
> catastali...
>
> dove posso aver
sbagliato??
> grazie mille!!
> marco
>
> [1] v.
> overlay
ainput=fogli_catastali a Umbria atype=area alayer=1
>
binput=corpi_idrici_sotterranei a Umbria btype=area blayer=1
>
output=overlay_cat_loc operator=and olayer=1,0,0
> [2] v.db.addcol
>
map=overlay_cat_loc a Umbria layer=1 'columns=area_new double precision'
>
> [3] v.to.db map=overlay_cat_loc a Umbria layer=1 qlayer=1 option=area
> units=meters columns=area_new
>
>
>
> Con Tiscali Photo puoi creare
splendidi calendari con le tue foto
> direttamente via WEB.Stampali o
condividili con chi vuoi tu!
> http://photo.tiscali.it
>
_______________________________________________
> Gfoss a lists.gfoss.it
> http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss
> Questa e' una
lista di discussione pubblica aperta a tutti.
> I messaggi di questa
lista non hanno relazione diretta con le posizioni
> dell'Associazione
GFOSS.it.
> 630 iscritti al 1.12.2012
--
--
Giovanni Allegri
website: http://giovanniallegri.it
GEO+ geomatica in Italia http://bit.
ly/GEOplus
Con Tiscali Photo puoi creare splendidi calendari con le tue foto direttamente via WEB.Stampali o condividili con chi vuoi tu!http://photo.tiscali.it
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss