[Gfoss] Editing topologico
giuliano su Tiscali
giulianc a tiscali.it
Mar 21 Ago 2012 23:11:00 CEST
On Tue, 21 Aug 2012 10:57:54 -0700 (PDT)
stefano campus <stefano.campus a regione.piemonte.it> wrote:
> .......
>
> cmq se avete voglia, vi allego lo shape incriminato originale e dopo
> l'applicazione della funzione "semplifica geometria". come potete vedere gli
> errori di duplicazione vertice spariscono però alcune geometrie sono
> sbagliate (buchi di mancato snap sul segmento).
> .............
> http://gfoss-geographic-free-and-open-source-software-italian-mailing.3056002.n2.nabble.com/file/n7579110/GFOSS.zip
(con beneficio di inventario perchè sto usando uno strumento
sperimentale) ad un controllo molto veloce ho visto queste differenze:
Poligoni_WGS Poligoni_semplificati_WGS
feat #vertices #vertices
-------------------------------------------
0 49 48 vertici 46-47 sovrapposti
3 47 45 vertici 26-27 sovrapposti
38 22 21
39 20 19
40 15 14
41 8 7 vertici 6-7 sovrapposti
però anche nella versione semplificata (Poligoni_semplificati_WGS) mi
risultano stranezze, ad es.:
feat vertici sovrapposti
---------------------------
2 0-1
3 25-26
31-32
43-44
poi mi sono fermato, ma se ti può essere utile, continuiamo;
inoltre se segnali quelli più anomali controllo più approfonditmente
(lunghezza e area);
ciao,
giuliano
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss