[Gfoss] identificazione sistema di coordinate
andrea antonello
andrea.antonello a gmail.com
Ven 17 Ago 2012 12:54:40 CEST
2012/8/17 Mirco Battisti <mirco.battisti at gmail.com>:
> Salve a tutti,
>
> io ho riscontrato le seguenti coordinate in un log gps di un mezzo di
> trasporto pubblico, la forma รจ timestamp, x, y, z e distanza rispetto al
> punto precedente:
>
> 19:27:43 4638.5126 01134.3972 530.7 0
direi: timestamp, northing*100, easting*100, etc
in epsg:4326
Ciao
Andrea
>
> la cosa che mi lascia perplesso sono i valori di x e y che non riesco a
> ricondurre a nessun sistema di coordinate che conosco. Il punto si trova nei
> dintorni di Chiusa (Bolzano).
> Potrebbe anche essere un sistema di riferimento valido solo per la provincia
> di Bolzano?
>
> Grazie mille in anticipo per l'aiuto,
>
> Mirco
>
> _______________________________________________
> Gfoss at lists.gfoss.it
> http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss
> Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.
> Non inviate messaggi commerciali.
> I messaggi di questa lista non rispecchiano necessariamente
> le posizioni dell'Associazione GFOSS.it.
> 605 iscritti al 10.7.2012
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss