[Gfoss] Rif: shapefile dati torino
diego.mo a csi.it
diego.mo a csi.it
Mer 8 Ago 2012 09:47:32 CEST
Gauss Boaga (Roma 40) fuso ovest (EPSG 3003), con tutto quello che questo
porta con sè (solo il più recente lo scambio di mail di ieri sul wms
ministero)
saluti
Diego Mo
Sandro Santilli
<strk a keybit.net>
Inviato da: Per
gfoss-bounces a lis gfoss a lists.gfoss.it
ts.gfoss.it CC
Oggetto
07/08/2012 18.58 [Gfoss] shapefile dati torino
Ricordate passo' in lista qualche tempo fa un link per quel bel
zip file pieno zeppo di shapefile e un progetto qgis su dati di
torino ?
Qualcuno di voi sa mica che proiezione hanno gli shapefile ?
Non c'e' neanche un .prj, ma c'e' di tutto di piu':
-rw-rw-r-- 1 strk strk 4753 2012-06-19 11:06 consultori_geo.avl
-rw-rw-r-- 1 strk strk 9 2012-06-14 11:37 consultori_geo.cpg
-rw-rw-r-- 1 strk strk 41358 2012-06-14 11:37 consultori_geo.dbf
-rw-rw-r-- 1 strk strk 4569 2011-04-15 11:43 consultori_geo.gvl
-rw-rw-r-- 1 strk strk 14336 2012-06-19 11:06 consultori_geo.lyr
-rw-rw-r-- 1 strk strk 3737 2012-06-19 11:05 consultori_geo.qml
-rw-rw-r-- 1 strk strk 1108 2012-06-14 11:37 consultori_geo.shp
-rw-rw-r-- 1 strk strk 388 2012-06-14 11:37 consultori_geo.shx
Nel project file di qgis c'e' scritto che sono in EPSG:4326, ma
non e' vero...
--strk;
_______________________________________________
Gfoss a lists.gfoss.it
http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss
Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.
Non inviate messaggi commerciali.
I messaggi di questa lista non rispecchiano necessariamente
le posizioni dell'Associazione GFOSS.it.
605 iscritti al 10.7.2012
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss