[Gfoss] Layer SHP multi-tipo in QGis
a.furieri a lqt.it
a.furieri a lqt.it
Ven 27 Apr 2012 16:59:15 CEST
> 2012/4/27 Geo DrinX <geodrinx a gmail.com>:
> E' possibile in QGis creare e/o visualizzare un layer SHP contenente
> tipi di
> elementi diversi
> (ad esempio punti, linee e poligoni insieme) ?
>
non e' un problema di QGIS o di GDAL (QGIS si limita semplicemente
ad usare GDAL, che fa il tutto lavoro di supporto vero e proprio al
formato SHP dietro alle quinte).
e' che e' proprio proibito delle specifiche del formato Shapefile:
http://www.esri.com/library/whitepapers/pdfs/shapefile.pdf
Currently, shapefiles are restricted to contain the same type of
shape as specified above.
forse ESRI aveva magari inizialmente previsto la possibilita' di
creare shapefiles multi-type, come farebbe immaginare il paragrafo
successivo:
In the future, shapefiles may be allowed to contain more than one
shape type.
sta di fatto che ormai sono passati decenni, e questa opzione non
si e' mai concretamente materializzata in una specifica ufficiale.
ne consegue che in qualsiasi Shapefile "conforme a specifica" tutte
le geometrie devono necessariamente appartenere alla medesima classe.
ciao Sandro
--
Il messaggio e' stato analizzato alla ricerca di virus o
contenuti pericolosi da MailScanner, ed e'
risultato non infetto.
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss