[Gfoss] Fw: Re: Estrai/Aggiungi colonne geometriche
giuliano su Tiscali
giulianc a tiscali.it
Lun 9 Apr 2012 15:06:40 CEST
On Mon, 09 Apr 2012 09:23:18 +0200
Salvatore Larosa <lrssvtml a gmail.com> wrote:
> Il giorno lun, 09/04/2012 alle 00.05 +0200, giuliano su Tiscali ha
> scritto:
>
> > si tratta di comunissimo shp con point 2D; ho controllato nella tab
> > Metadati delle Proprietà del layer (è il posto giusto dove guardare?)
> > ed ho trovato Point;
> >
>
> 2D?? Strano!
>
> In metadata trovi scritto Point, pur trattandosi di MultiPoint o
> geometria 3D. Questo bisogna comunicarlo in lista devs mi era sfuggito!
no, Salvatore, non vorrei generare equivoci per la mia inesperienza :-(
io ho sempre parlato di shp di punti, per la precisione di punti 2D,
con il quale ho sperimentato quel difetto con il comando
"Estrai/Aggiungi colonne...." di cui ho relazionato;
tu mi hai chiesto se erano per caso punti 3D o multipoint ed io ti ho
risposto di no; quindi la tua conclusione mi sembra inesatta :-)
>
> > se hai bisogno ti posso mandare una copia (2/3kB); in pvt?
> Inviamelo che allego io al ticket, dopo aver fatto qualche test!
sempre disposto a farlo se ti serve ancora, ma sarebbe ancora più
effiace se lo verificassi tu, direttamente su un tuo file di punti 2D;
io magari posso provare su file di linee, anche se mi viene un dubbio:
per i punti è chiara la corrispondenza feature <-> coordinate, ma per le
linee che coordinate mette: il punto iniziale, il punto finale, quello
medio,....? e per i poligoni? dove si trova documentazione dettagliata
su cio?
> Saluti
>
> -SL
grazie, ciao,
giuliano
PS: Salvatore, per favore scrivi pure direttamente in lista che leggo
regolarmente, altrimenti nella risposta rischio di risponderti in
privato, anzichè a tutti; grazie :-)
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss