[Gfoss] qGis e coordinate
giuliano su Tiscali
giulianc a tiscali.it
Sab 7 Apr 2012 12:18:33 CEST
On Sat, 07 Apr 2012 09:53:10 +0200
Paolo Cavallini <cavallini a faunalia.it> wrote:
grazie intanto della risposta :-)
> Il 07/04/2012 00:21, giuliano su Tiscali ha scritto:
> > invece mi aspetterei coordinate in metri, cioè coerenti con il
> > riferimento corrente del progetto: cosa mi sfugge per non capire questa
> > scelta?
> beh, e' una delle due scelte possibili, non saprei dire se in assoluto
> una sia migliore dell'altra.
certamente, però il problema mi è sorto volendo verificare alcune
trasformazioni, ad es. uno SHP in WGS84-UTM32 che volevo trsformare in
GaussBoaga zona 1 (temo che sull'argomento tornerò in lista :-))))
se l'inquiry fornisse le coordinate nel nuovo sistema il controllo
(cioè se ho applicato la corretta trasformazione) sarebbe immediato,
così diventa più difficile, dovrei confrontare con un layer di
riferimento;
> > c'è eventualmente qualche opzione per ottenere il risultato che voglio
> > (oltre a quella di salvare il file con il nuovo CRS) ?
> C'e' il plugin cattura coordinate che fa qualcosa di simile. Oppure puoi
> farlo con le nuove actions.
farò qualche prova (e chiederò ancora se ho problemi :-), grazie;
> Saluti.
>
> --
> Paolo Cavallini
ciao,
giuliano
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss