[Gfoss] QGIS scostamento 80 m tra traccia in GPX e basi cartografiche
a.furieri a lqt.it
a.furieri a lqt.it
Mer 28 Set 2011 14:32:11 CEST
On Wed, 28 Sep 2011 14:21:46 +0200, Enrico Borghi wrote
> Salve,
> In Qgis, sovrapponendo un file GPX realizzato con my traks
> su cellulare Android alle basi cartografiche, ho uno
> scostamento verso N di circa 70 80 della traccia...
>
problema ben noto: i parametri Proj.4 per la GaussBoags
rappresentano una "spalmatura" media, ma in Toscana
presentano codesto margine di errore.
> La proiezione dei layer della base dovrebbe essere Gaus Boaga (come
> sotto)
> +proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=9 +k=0.9996 +x_0=1500000 +y_0=0 +ellps=intl
> +units=m +no_defs
>
prova ad usare invece questa Gauss Boags "aggiustata":
+proj=tmerc+lat_0=0 +lon_0=9 +k=0.9996 +x_0=1500000 +y_0=0 +ellps=intl
+units=m +towgs84=-104.1,-49.1,-9.9,0.971,-2.917,0.714,-11.68 +no_defs
come puoi notare la differenza รจ che questa seconda versione
incorpora i 7 parametri di correzione locale (+towgs84) validi
per l'italia centrale
in linea di massima sulla Toscana riuscirai ad limitare gli
errori entro un margine di pochi metri
ciao Sandro
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss