[Gfoss] Problema proiezioni tra openstreetmap e un wms in un mapPanel di GeoExt
Nicola De Innocentis
deinnocentis.nicola a gmail.com
Ven 28 Ott 2011 17:27:02 CEST
spero sia questo ciò che richiedevi,con firebug ho esplorato i vari div nel
body,ho trovato questo:
<img id="OpenLayersDiv117" class="olTileImage" style="width: 256px; height:
256px; position: relative;" src="
http://localhost/geoserver/wms?WIDTH=256&SRS=EPSG%3A900913&LAYERS=topp%3Aassociazioni&FORMAT=image%2Fgif&SERVICE=WMS&VERSION=1.1.1&REQUEST=GetMap&STYLES=&BBOX=-180,-90,2504508.5425,2504598.5425&HEIGHT=256
">
Il giorno 28 ottobre 2011 17:17, Luca Casagrande
<luca.casagrande a gmail.com>ha scritto:
>
> Puoi incollare la richiesta che viene passata a GeoServer quando vari lo
> zoom?
>
> L.
>
> Il 28/10/2011 17:11, Nicola De Innocentis ha scritto:
>
>> Il codice è piccolo e abbastanza semplice, lo giro, perchè non riesco a
>> capire dove possa esserci l'errore:
>>
>> Ext.onReady(function(){
>>
>> var map = new OpenLayers.Map ("map");
>>
>> var openstreetmap = new OpenLayers.Layer.OSM();
>>
>>
>> var vecLayer= new OpenLayers.Layer.WMS(
>> "associazioni", "http://localhost/geoserver/**wms<http://localhost/geoserver/wms>
>> ",
>> {
>> width: '631',
>> srs: 'EPSG:4326',
>> layers: 'topp:associazioni',
>> format: 'image/gif',
>> },
>>
>> {displayInLayerSwitcher:true,**isBaseLayer: false}
>> );
>>
>> map.addControl(new OpenLayers.Control.**LayerSwitcher());
>>
>> map.addLayers([openstreetmap,**vecLayer]);
>>
>> var mapPanel= new GeoExt.MapPanel({
>> renderTo:'mainpanel',
>> height: 300,
>> width: 950,
>> map: map,
>> center: new OpenLayers.LonLat(14.25080,40.**84197).transform(new
>> OpenLayers.Projection("EPSG:**4326"), map.getProjectionObject()),
>> maxExtent:new OpenLayers.Bounds(14.052,40.**
>> 05,14.967,40.917).transform(**new OpenLayers.Projection("EPSG:**
>> 4326"),map.**getProjectionObject()),
>> zoom:4,
>> maxResolution: 0.00138671875,
>> title: 'Mappa '
>> });
>>
>> });
>>
>> Il giorno 28 ottobre 2011 17:05, Luca Casagrande <
>> luca.casagrande a gmail.com <mailto:luca.casagrande a gmail.**com<luca.casagrande a gmail.com>>>
>> ha scritto:
>>
>>
>> Il 28/10/2011 16:34, Nicola De Innocentis ha scritto:
>>
>> Ciao a tutti,
>> studiando l'oggetto mapPanel di GeoExt,osservo che questi due
>> semplici layer li riesco a visualizzare sovrapposti
>> correttamente soltanto se lo zoom non è cosi spinto (zomm
>> circa pari a 4),
>> non appena aumento lo zoom il layer wms (che prelevo dal
>> localhost da Geoserver) mi scompare. Non so se è un problema
>> di proiezione ma mi sembra strano.Grazie anticipatamente.
>>
>> -- Nicola De Innocentis
>>
>> www.nicoladeinnocentis.it <http://www.**nicoladeinnocentis.it<http://www.nicoladeinnocentis.it>
>> >
>> <http://www.**nicoladeinnocentis.it<http://www.nicoladeinnocentis.it>
>> >
>>
>>
>>
>> Il problema è strano, ma purtroppo senza codice o altri dettagli
>> non possiamo essere di aiuto.
>> Vale sempre installare FireBug e verificare la chiamata quando
>> cambi lo zoom.
>>
>> Ciao
>> Luca
>>
>>
>>
>>
>> --
>> Nicola De Innocentis
>>
>> www.nicoladeinnocentis.it <http://www.**nicoladeinnocentis.it<http://www.nicoladeinnocentis.it>
>> >
>>
>>
>>
>> ______________________________**_________________
>> Iscriviti all'associazione GFOSS.it: http://www.gfoss.it/drupal/**
>> iscrizione <http://www.gfoss.it/drupal/iscrizione>
>> Gfoss a lists.gfoss.it
>> http://lists.gfoss.it/cgi-bin/**mailman/listinfo/gfoss<http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss>
>> Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.
>> Non inviate messaggi commerciali.
>> I messaggi di questa lista non rispecchiano necessariamente
>> le posizioni dell'Associazione GFOSS.it.
>> 527 iscritti al 7.7.2011
>>
>
>
--
Nicola De Innocentis
www.nicoladeinnocentis.it
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML ? stato rimosso...
URL: <http://lists.gfoss.it/pipermail/gfoss/attachments/20111028/a6cee342/attachment-0001.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss