[Gfoss] Dati geografici e servizi WMS Regione Piemonte
Sandro Santilli
strk a keybit.net
Lun 17 Ott 2011 18:58:43 CEST
On Mon, Oct 17, 2011 at 05:01:32PM +0200, Luca Mandolesi wrote:
> Ciao a tutti,
>
> ho fatto un po' di prove con il WMS e il progetto di Qgis.
>
>
> Quando faccio uno zoom ricevo questo errore:
>
>
> Risposta: <?xml version='1.0' encoding="UTF-8" standalone="no" ?>
>
> <!DOCTYPE ServiceExceptionReport SYSTEM "
> http://schemas.opengis.net/wms/1.1.1/exception_1_1_1.dtd">
>
> <ServiceExceptionReport version="1.1.1">
>
> <ServiceException>
>
> msWMSLoadGetMapParams(): WMS server error. Image size out of range, WIDTH
> and HEIGHT must be between 1 and 2048 pixels.
>
> </ServiceException>
>
> </ServiceExceptionReport>
>
> Cosa sbaglio???
Sbaglia probabilmente QGIS ha richiedere un singolo tile anziche'
richiederne diversi (stai usando QGIS come client WMS, ho capito bene ?).
Ma davvero hai una viewport di > 2048 pixel ?
--strk;
() Free GIS & Flash consultant/developer
/\ http://strk.keybit.net/services.html
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss