[Gfoss] Portale dei dati dell'Emilia Romagna
aperi2007
aperi2007 a gmail.com
Sab 15 Ott 2011 23:41:53 CEST
Il 15/10/2011 23:18, a.furieri a lqt.it ha scritto:
> non c'รจ nessun parametro da impostare:
> parrebbe proprio un download statico
>
> ciao Sandro
Mi spiego:
i programmi di conversione di coordinate convertono i dati , ma non
convertono i files prj.
Per cui ipotizzavo che il sistema generasse al volo lo shapefile in
geografiche e di conseguenza si disallineasse il file prj.
In realta' questo puo' ancora essere accaduto, ma in questo caso e'
avvenuto una-tantum.
In ogni caso la mia ipotesi era che il file prj si fosse disallineato a
causa di un cambio di sistema di riferimento.
il programma che ha effettuato il cambio nello shapefile non ha cambiato
il prj.
Ma i programmi di conversione di solito cambiano i files prj ?
Forse questo e' un buon caso di uso da tenere a mente.
Quando si genera al volo il download occorre stare attenti anche a
modificare il prj.
Ecco perche' mi piace il GML.
Il GML contiene il sistema di riferimento dentro il file stesso. Insieme
ai dati, e quindi e' piu' intuitivo che debba restare allineato.
Andrea.
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss