[Gfoss] Portale dei dati dell'Emilia Romagna
a.furieri a lqt.it
a.furieri a lqt.it
Sab 15 Ott 2011 19:23:52 CEST
On Fri, 14 Oct 2011 21:39:55 +0200, a.furieri wrote
> dopo tanti complimenti, ora è l'ora delle
> prime critiche (costruttive) ;-)
>
mi accorgo solo ora che in tutti gli SHP c'è una
gran bella "farfallona" grossa come una casa ;-)
[fesso io a non avere controllato subito]
A) per ogni SHP c'è il corrispondente .PRJ che recita;
"ETRS_1989_UTM_Zone_32N": quindi SRID=25832
B) poi c'è anche un file "metadata.xml", che invece recita:
...
<gmd:RS_Identifier>
<gmd:code>
<gco:CharacterString>ROMA40/OVEST</gco:CharacterString>
</gmd:code>
<gmd:codeSpace>
<gco:CharacterString>...EPSG::3003</gco:CharacterString>
</gmd:codeSpace>
</gmd:RS_Identifier>
...
quindi parrebbe SRID=3003
Sorpresa finale (spiacevole): ma le coordinate fisicamente
presenti in effetti sono GEOGRAFICHE (lat/long), quindi
parrebbe apparentemente SRID=4326
Insomma, quale è il Sistema di Riferimento Spaziale "vero"
utilizzato per produrre gli Shapefile ????
direi che si tratta di un'anomalia abbastanza grave, e che
andrebbe sanata al più presto.
ciao Sandro
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss