[Gfoss] problemi formato kml
Geodrinx
geodrinx a gmail.com
Mar 29 Nov 2011 17:29:33 CET
Probabilmente, il tuo Kml non contiene elementi geometrici, ma <GroundOverlay>
oppure <NetworkLink> o altri elementi non supportati
Il giorno 29/nov/2011, alle ore 17:07, marco zanieri <marcozanieri a gmail.com> ha scritto:
> Provando a caricare dei file .kml su Qgis 1.7.1 (su winxp) ottengo la seguente risposta: sorgente dati non valida
> saluti
> marco
>
>
> --
>
> dott. Marco Zanieri
> e-mail: marcozanieri a gmail.com
>
> cartografia tematica
> banche dati territoriali
> sistemi informativi geografici
> applicazioni GIS e webGIS
>
>
> _______________________________________________
> Iscriviti all'associazione GFOSS.it: http://www.gfoss.it/drupal/iscrizione
> Gfoss a lists.gfoss.it
> http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss
> Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.
> Non inviate messaggi commerciali.
> I messaggi di questa lista non rispecchiano necessariamente
> le posizioni dell'Associazione GFOSS.it.
> 540 iscritti al 4.11.2011
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.gfoss.it/pipermail/gfoss/attachments/20111129/0e934db5/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss