[Gfoss] AddGeometryColumn
a.furieri a lqt.it
a.furieri a lqt.it
Gio 17 Nov 2011 13:13:07 CET
On Thu, 17 Nov 2011 13:05:07 +0100, Massimo Paone wrote
> Ciao a tutti,
>
> sto cercando di importare un csv in Spatialite (usando la Gui
> esterna: spatialite-gui-win-x86-1.3.0). Il csv contiene gia' due
> campi di coordinate. Il problema e' che dopo aver aggiunto la
> geometria con il classico comando
>
> SELECT AddGeometryColumn ("NOME_TABELLA", "Geometry", 4326, "POINT",
> 2);
>
> La tabella sembra acquisire la geometria (compare correttamente il
> piccolo mappamondino blu-verde), ma poi in QGIS non vedo i punti (se
> carico il layer spatailite) ed infatti se guardo cosa c'e' nel campo
> Geometry (sempre dalla GUI), i valori sono tutti NULL!
>
scusa Massimo, ma fino a qua (stando a quel che dici)
hai semplicemente definito una nuova colonna Geometry.
ma non ci hai ancora inserito neppure un singolo valore :-D
e quindi è del tutto normale che siano tutti NULL
quello che devi fare è popolare le Geometrie: p.es.
lanciando (dalla GUI) qualcosa di questo tipo:
UPDATE nome_tabella SET geometry = MakePoint(long, lat, 4326);
ovviamene i nomi "long" e "lat" te li devi aggiustare
in modo tale che corrispondano alle due colonne che
contengono i rispettivi valori delle coordinate.
ciao Sandro
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss