[Gfoss] SRS: "EPSG:40003" e QGIS
iomeneandrei
aborruso a tin.it
Sab 28 Maggio 2011 09:24:03 CEST
Ciao Ivan,
ivan marchesini-2 wrote:
>
> Potremmo cambiare il 40003 direttamente... senza stare ad introdurre il
> 40004.
> in fin dei conti solo una piccolissima parte della sicilia occidentale
> (forse) ricade nel fuso ovest.
>
avevo pensato di introdurre il 40004 per assonanza geografica e numerica con
il 3004. La mia modesta proposta è cancellare il 40003 ed introdurre il
40004. Ovviamente la cosa che mi sembra più importante è introdurre la
definizione proj più corretta.
Buona domenica a tutti,
a
-----
Andrea Borruso
----------------------------------------------------
email: aborruso at tin.it
website: http://blog.spaziogis.it
my 2.0 life: http://aborruso.spaziogis.it
feed: http://feeds2.feedburner.com/Tanto
38° 7' 48" N, 13° 21' 9" E
----------------------------------------------------
--
View this message in context: http://gfoss-geographic-free-and-open-source-software-italian-mailing.3056002.n2.nabble.com/SRS-EPSG-40003-e-QGIS-tp6368096p6413561.html
Sent from the Gfoss -- Geographic Free and Open Source Software - Italian mailing list mailing list archive at Nabble.com.
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss