[Gfoss] SRS: "EPSG:40003" e QGIS
Antonio Falciano
afalciano a yahoo.it
Ven 27 Maggio 2011 16:46:02 CEST
Il 27/05/2011 16.24, Paolo Cavallini ha scritto:
> Il 27/05/2011 16:17, Antonio Falciano ha scritto:
>
>> L'ultima correzione proposta da Andrea e' corretta, in quanto la Sicilia ricade nel
>> fuso Est. Si dovrebbe partire quindi dalla definizione di EPSG:3004 e poi applicare i
>> parametri di trasformazione EPSG:1664 [1].
>> Tuttavia, l'unica cosa che mi spiazza e' la denominazione di tale CRS: non puo'
>> essere definito/denominato come EPSG:4004 [2], in quanto rappresenta tutt'altro
> manca uno 0: 40004 non dovrebbe confliggere.
> saluti, e grazie.
Pardon! Pero' EPSG:40004 non esiste nel db EPSG ufficiale, per cui le
altre applicazioni lo ignorano (...addio interoperabilita'!). IMHO,
almeno nell'ambito di QGIS, una denominazione articolata derivata dai
codici EPSG effettivi (come dicevo prima) sarebbe preferibile...
ciao
--
Antonio Falciano
http://www.linkedin.com/in/antoniofalciano
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss