[Gfoss] atlante statistico dei comuni ISTAT
a.furieri a lqt.it
a.furieri a lqt.it
Lun 28 Mar 2011 16:36:45 CEST
On Mon, 28 Mar 2011 16:17:59 +0200, andrea della peruta wrote
> Ciao a tutti.
> ho scaricato gli shapfile del territorio nazionale a questo indirizzo: http://www.istat.it/dati/catalogo/20061102_00/
> i dati (shp) non hanno assegnato il sistema di riferimento e non so come sono posizionati..
> qualcuno ne sa di più e mi riesce a dire come sono posizionati?
>
Almeno apparentemente sono ED50 / UTM zone 32N (EPSG = 23032)
ma anche se li assegni a WGS 84 / UTM zone 32N (EPSG = 32632)
oppure a ETRS89 / UTM zone 32N (EPSG = 28532) la differenza
è praticamente inavvertibile (pochi metri)
considera che si tratta in ogni caso di layer pesantemente alleggeriti,
e quindi abbastanza approssimativi
ciao Sandro
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML ? stato rimosso...
URL: <http://lists.gfoss.it/pipermail/gfoss/attachments/20110328/2a84afee/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss