[Gfoss] conversione trackpoint da coord chilometriche a lat/long
Antonio Simioli
simioliantonio a gmail.com
Gio 24 Mar 2011 13:42:48 CET
Ciao Stefano,
ho provato come mi hai indicato, cioè aggiunto un nuovo layer shapefile
(linea), creato la traccia in EPSG:32633, poi spento il layer wms, tasto
destro sul layer shapefile --> salva con nome --> formato gpx
questo è l'errore che mi dà:
Esportazione nel file vettoriale fallita.
Errore: creation of field amore failed (OGR error: Field of name 'amore'
is not supported in GPX schema. Use GPX_USE_EXTENSIONS creation option
to allow use of the <extensions> element.)
Il giorno gio, 24/03/2011 alle 13.14 +0100, Stefano Salvador ha scritto:
> > Ma non è possibile convertire la traccia da coordinate chilometriche a
> > coordinate geografiche con qualche tool on line?
>
> credo che molte delle difficoltà che incontri siano dovute al fatto
> che (come altri hanno segnalato) lo standard GPX prevede solo
> coordinate geografiche (lat,lon) nel datum WGS84. La procedura che
> potresti adottare è di editare la tua traccia nel formato shapefile (o
> qualsiasi altro formato che supporti diverse proiezioni) in
> EPSG:32633, una volta che hai fatto il lavoro spegni il layer WMS,
> cambi la proiezione del progetto di QGIS mettendo EPSG:4326 ed esporti
> in GPX con la proiezione corretta.
>
> Ciao,
>
> Stefano
> _______________________________________________
> Iscriviti all'associazione GFOSS.it: http://www.gfoss.it/drupal/iscrizione
> Gfoss a lists.gfoss.it
> http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss
> Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.
> Non inviate messaggi commerciali.
> I messaggi di questa lista non rispecchiano necessariamente
> le posizioni dell'Associazione GFOSS.it.
> 502 iscritti all'11.2.2011
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss