[Gfoss] conversione trackpoint da coord chilometriche a lat/long
Antonio Simioli
simioliantonio a gmail.com
Mar 22 Mar 2011 21:53:12 CET
sì,
comunque spiego meglio il problema:
ho attivato il servizio wms del pcn, carico il layer delle igm25 (dopo
aver impostato come CRS l'UTM 33 N WGS84, in quanto con il CRS
geografico WGS84 il layer non mi visualizza le igm), creo poi un nuovo
layer gpx e disegno la traccia che poi salvo nel file gpx (xml); il
problema è che quando apro il gpx con un editor di testo mi accorgo che
le coordinate lat/long sono espresse in coordinate chilometriche e non
in gradi, quindi non riesco poi a vedere la traccia su google earth
come posso fare?
Il giorno mar, 22/03/2011 alle 20.26 +0100, Marco Curreli ha scritto:
> On 22:59 Mon 21 Mar , Antonio Simioli wrote:
> > tuttavia mi dà quest'errore:
> >
> > FAILURE:
> > Unable to open datasource `gps.gpx' with the following drivers.
>
> Hai provato a scrivere i nomi dei file tra virgolette?
>
> _______________________________________________
> Iscriviti all'associazione GFOSS.it: http://www.gfoss.it/drupal/iscrizione
> Gfoss a lists.gfoss.it
> http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss
> Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.
> Non inviate messaggi commerciali.
> I messaggi di questa lista non rispecchiano necessariamente
> le posizioni dell'Associazione GFOSS.it.
> 502 iscritti all'11.2.2011
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss