[Gfoss] conversione trackpoint da coord chilometriche a lat/long
Antonio Simioli
simioliantonio a gmail.com
Lun 21 Mar 2011 23:11:15 CET
la traccia creata tramite Qgis è un xml, potrebbe essere questo in
motivo per cui non riesce ad aprirla? devo convertire xml in gpx?
Il giorno lun, 21/03/2011 alle 22.59 +0100, Antonio Simioli ha scritto:
> Ciao Paolo,
> grazie per i suggerimenti,
> ho dato questo comando:
>
> ogr2ogr -f GPX -t_srs EPSG:4326 -s_srs EPSG:32633 output.gpx gps.gpx
>
> in cui EPSG:32633 è quello relativo ad UTM 33 N WGS84 (quello che ho
> impostato nel CRS quando ho aperto le igm25000 tramite il servizio wms
> del pcn, successivamente ho aggiunto un layer gpx e creato una traccia)
> e gps.gpx è la mia traccia
>
> tuttavia mi dà quest'errore:
>
> FAILURE:
> Unable to open datasource `gps.gpx' with the following drivers.
> -> ESRI Shapefile
> -> MapInfo File
> -> UK .NTF
> -> SDTS
> -> TIGER
> -> S57
> -> DGN
> -> VRT
> -> REC
> -> Memory
> -> BNA
> -> CSV
> -> GML
> -> GPX
> -> KML
> -> GeoJSON
> -> Interlis 1
> -> Interlis 2
> -> GMT
> -> SQLite
> -> ODBC
> -> PGeo
> -> PostgreSQL
> -> PCIDSK
> -> XPlane
> -> AVCBin
> -> AVCE00
> -> DXF
> -> Geoconcept
> -> GeoRSS
> -> GPSTrackMaker
> -> VFK
>
>
>
>
>
>
> Il giorno lun, 21/03/2011 alle 22.13 +0100, Paolo Corti ha scritto:
> > > Il giorno dom, 20/03/2011 alle 11.53 +0100, Antonio Simioli ha scritto:
> > >> salve,
> > >> ho creato un file gpx salvando una traccia gps i cui trackpoint sono in
> > >> coordinate chilometriche (datum wgs84)
> > >>
> > >> vorrei trasformare il gpx in modo che le coordinate siano espresse in
> > >> lat/long (sempre col datum wgs84)
> > >>
> > >> c'è un modo per farlo in automatico?
> >
> > come al solito quando si parla di conversioni di formati, GDAL è una
> > delle scelte migliori.
> > Puoi usare in particolare l'utility ogr2ogr [0], visto che devi
> > convertire due formati vettoriali
> >
> > Ipotizzando che la tua traccia gpx sia in UTM 32 N WGS84 (EPSG:6860),
> > ovvero coordinate chilometriche, e che tu le voglia portare a WGS84
> > decimal degree (EPSG:4326) , questo dovrebbe funzionare (non ho la
> > possibilità di testare direttamente):
> >
> > ogr2ogr -f GPX -t_srs EPSG:4326 -s_srs EPSG:6860 output.gpx input.gpx
> >
> > i parametri f e s_srs forse non sono neppure necessari (come detto non
> > ho modo di provare), ma se li metti non guasta ;)
> >
> > ciao
> > Paolo
> >
> > [0] http://www.gdal.org/ogr2ogr.html
> >
>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss