[Gfoss] inserire coordinate fra gli attributi di uno shp contenente punti
Giovanni Pasini
jynxtor a gmail.com
Mer 9 Mar 2011 09:15:22 CET
Il giorno Tue, 8 Mar 2011 20:31:14 +0100
flavio rigolon <flavio.rigolon a gmail.com> ha scritto:
> ciao Marco,
>
> >>
> >> ho un *shp costituito da una serie di punti.
> >> Siccome
> >> vorrei riportare in un testo una tabella con i punti in questione e
> >> le loro coordinate, averi bisogno di caricare fra gli attributi le
> >> coordinate dei punti (per poi copiare la colonna delle coordinate
> >> dal *dbf).
> >>
> >> ...non riesco perĂ² a capire come fare, qualcuno ha qualche
> >> consiglio da darmi??
>
> un altro modo potrebbe essere mediante QGIS.
> Dal menĂ¹ Vettore -> Strumenti di geometria -> Estrai/Aggiungi colonne
> geometriche
altrimenti, sempre in Qgis, apri la tabella degli attributi selezioni e
copi tutti i dati (o solo quelli che interessano), li incolli in un
editor di testo e ottieni le coordinate nel formato:
wkt_geom ID
POINT(631644.110436 4924815.332428) 0
POINT(751299.955628 4926967.939147) 1
POINT(667118.874612 4919919.504125) 2
POINT(736495.488187 4895124.231752) 3
POINT(584235.513570 4950771.184564) 4
POINT(752801.471698 4867292.206855) 5
POINT(634890.719234 4936905.363051) 6
Se ci sono altri campi, oltre ad ID anche quelli vengono copiati.
Quindi elimini quello che non serve e sei a posto.
Ciao,
giovanni
>
> ciao
> flavio
> _______________________________________________
> Iscriviti all'associazione GFOSS.it:
> http://www.gfoss.it/drupal/iscrizione Gfoss a lists.gfoss.it
> http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss
> Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.
> Non inviate messaggi commerciali.
> I messaggi di questa lista non rispecchiano necessariamente
> le posizioni dell'Associazione GFOSS.it.
> 502 iscritti all'11.2.2011
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss